Autoridades


Autoridades

Comité Ejecutivo CCO2020

Presidente CAO: Pablo Daponte.

Presidente SAO: Arturo Alezzandrini.

Vicepresidente CAO: Pablo Chiaradía.

Vicepresidente SAO: Julio Fernández Mendy.

Secretario CAO: Daniel Dilascio.

Secretario SAO: Marcelo Zas.

Tesorero CAO: Javier Casiraghi.

Tesorero SAO: Eduardo Premoli.

Directores Científicos CCO2020

CAO: Gustavo Galperín y Julio Urretz Zavalía.

SAO: María José Cosentino y Fabián Lerner.

Coordinadores de Comisiones

Administración Oftalmológica: Alcides Lobbosco Gonzalo Valenzuela.

Baja Visión: Sylvina Conti, María Amelia Schmidt y Gabriela Volpe.

Catarata: Guido Bregliano, Esteban Medina, Cristina Madoz y Gerardo Valvecchia.

Cirugía Refractiva: Adriana Tytiun, Alberto Chialvo y Alejandro Coussio.

Córnea: Federico Cremona, Nicolás Fernández Meijide, Juan Rivero y  Josefina Botta.

Educación Médica: David Pelayes, Ana Gabriela Palis y Rafael Antonio Tissera.

Estrabismo: Daniel Domínguez, Alejandro del Rivero y Esteban Travelletti.

Estudios Complementarios: Fernando Fuentes Bonthoux, Camila Challiol y Mauricio Martínez Cartier.

Farmacología: Ariel Schlaen, Patricio Schlottmann y Claudia Vojvodic Ruzir.

Genética: José Luna Pinto, María Angélica Moussalli y Carolina Ortube.

Glaucoma: Javier Casiraghi, Héctor Fontana y Ana Sanseau.

Gremialismo Médico: Guillermo Magnano, Alejandro Coussio, Anabel Larrañaga y Pablo Lódolo.

Infecciones: Carlos Ortega, Eliana Segretin y Víctor Reviglio.

Informática Médica: Giselle Ricur, Eduardo Mayorga Argañaraz y Natalia Candia.

Investigación en Oftalmología: Juan Pablo Sálica, Rosana María del Rosario Gerometta y Rodrigo Martín Torres.

Neurooftalmología: Lucas Viana, Mariana De Virgiliis y Roberto Ebner.

Oculoplástica - Órbita y Vías Lagrimales: Rodrigo Feldmann y Martín Devoto / Oculoplástica: Lorena Di Nisio y Gustavo Matach / Órbita: Juan Pablo Aldecoa y Daniel Weil / Vías Lagrimales: Eduardo Rubin y Santiago Vivante.

Oftalmología Legal: Roberto Borrone, Ramón Galmarini y Marcela Pérez.

Oftalmopediatría: Viviana Abudi, Carlos Kotlik y Hebe Roveran.

Oncología: Evangelina Espósito, Carolina María Gentile y L. Arturo Irarrázaval.

Prevención de Ceguera: Gabriel Masenga, Alfredo Stone y Brenda Peña.

Refracción y Contactología Médica: Fernando Guiñazú Lemos y Abel Szeps.

Retina y Vítreo: Ignacio Zeolite, Andrés Bastién y Ezequiel Rosendi.

Salud Visual: Ernesto Ferrer, Gustavo Alarcón y Jorge Kleisinger.

Superficie Ocular: Alejandro Aguilar, Martín Berra y Juan Pablo Maccio.

Urgencia y Trauma Ocular: Gustavo Bodino y Fernando Jorge Scattini.

Uveítis: Gustavo Budmann, Daniel Colombero y Andrés Lasave.

Jóvenes Oftalmólogos: Fabio Terragni, Julián Venero Fité, María Alejandra Llaya y Paula Serraino.

Jornadas de Instrumentadoras, Módulo "Bioseguridad": Julia Casale, Gisela Ibarra y Verónica Álvarez.

Congreso Conjunto de Oftalmología 2020
12 al 15 de octubre de 2020
Hotel Hilton de Puerto Madero
Buenos Aires, Argentina

Organizan
Consejo Argentino de Oftalmología
Sociedad Argentina de Oftalmología